Collégiens d’un jour

Partager cette page à un(e) ami(e)

Votre courriel : * 
Courriel du destinataire : * 
Nom du destinataire : * 
Commentaire (facultatif)

 

Disponibilités

Pour les programmes suivants, nous vous invitons à contacter directement
le coordonnateur :

SCIENCES DE LA NATURE
Mme Annie Desjardins
adesjard@cstj.qc.ca
450 436-1580, poste 6113

TRANSFORMATION DES MATÉRIAUX COMPOSITES
Dates disponibles : 26 février et 5 mars
M. Pierre Labelle
plabelle@cstj.qc.ca
450 436-1580, poste 3414

SCIENCES HUMAINES
Mme Mélanie Jean
mjean@cstj.qc.ca
450 436-1580, poste 8113

COMPTABILITÉ ET GESTION
Dates disponibles : 12 et 13 février
Mme Anne Gagnon
agagnon@cstj.qc.ca
450 436-1580, poste 3020

SOINS INFIRMIERS
Mme Martine Coulombe
mcoulombe@cstj.qc.ca
450 436-1580, poste 3344

Mme Karine Dagenais
kdagenais@cstj.qc.ca
450 436-1580, poste 3384

GESTION D’UN ÉTABLISSEMENT DE RESTAURATION
M. Luc Gagné
lgagne@cstj.qc.ca
450 436-1580, poste 4316

GESTION ET INTERVENTION EN LOISIR
Dates disponibles : 12 et 14 février
Mme Annie Robert
arobert@cstj.qc.ca
450 436-1580, poste 3915

INFORMATIQUE
Date disponible : 21 février 2019 
Mme Sophie Desjardins
sdesjardins@cstj.qc.ca
450 436-1580, poste 6516

TECHNIQUES D’INTÉGRATION MULTIMÉDIA 
Date disponible : 5 février 2019
M. Sylvain Paquin
spaquin@cstj.qc.ca
450 436-1580, poste 3811

TECHNIQUES D’ANALYSES BIOMÉDICALES
Mme Jennifer Gignac
jgignac@cstj.qc.ca
450 436-1580, poste 3111

ARTS VISUELS
Mme Gamine Gagnon
gagagnon@cstj.qc.ca
450 436-1580, poste 6023

Pour les autres programmes, veuillez compléter le formulaire ci-dessous.

Veuillez noter que les programmes pour lesquels il n’y a pas de plages disponibles n’offrent pas l’activité pour la session en cours.

 

Veuillez remplir les champs suivants :
 
Haut de la page

Pour qui?

Cette activité est réservée en priorité aux élèves de secondaire 5 qui s’interrogent sur un programme préuniversitaire ou technique.
Pour plus d’information ou pour des questions, vous pouvez communiquer avec le Service des communications : communications@cstj.qc.ca.

Haut de la page

Préalables

Avoir réussi ou être en voie de réussir les cours conduisant à l’obtention du diplôme d’études secondaires dans un délai d’un an.

Haut de la page

Avantages

Connaître l’ambiance du Collège
Faire un choix de programme plus éclairé
Avoir des réponses à ses questions
Mieux connaître les exigences des études collégiales
Connaître les autres services du Collège
Vivre une expérience motivante et enrichissante

Haut de la page

Modalités facultatives

Rencontre avec des enseignants, techniciens
Visite des résidences  (sur demande préalable à la visite)
Visite des services parascolaires et de soutien aux études (sur demande préalable à la visite)

Haut de la page